Biedermeier-Wanduhr von Peucker, Wien um 1840/50
8-Tage-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, feuervergoldete Messinglünette, 3-seitig verglastes, Kirschholz furniertes Gehäuse, Perpendikel, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 100 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |